Напишите нам

* Поля, обязательные для заполнения

Вытяжка для мангала: особенности работы и установки

вытяжка для мангала

Поклонников приготовления еды на мангале с каждым годом становится всё больше, особенно это актуально для людей живущих в частных домах. Блюда приготовленные на огне также популярны в кафе и ресторанах. Мангал оборудуют в предприятиях общепита, летних домиках, беседках и просто на открытом воздухе. Неотъемлемой частью мангальной зоны является вытяжной зонт. Несмотря на внешне простую конструкцию, его роль неоценима для удобного приготовления пищи на мангале (барбекю, в тандыре) и обеспечения пожарной безопасности.

Вытяжной зонт для мангала обладает теми же функциями, что и расположенный на кухне, а именно:

  • Ликвидирует продукты горения;
  • Вытягивает плохие запахи;
  • Выводит дым;
  • Предотвращает оседание жиров, копоти на мебели, стенах и потолке.

Такие качества довольно актуальны, когда жарится рыба, морепродукты, мясо, так как запахи быстро расходятся в воздухе. Вытяжные зонты располагают на предприятиях общепита, беседках, в домах для отдыха, в которых мангалы ставят под крышами зданий. На улицах вытяжные зонты так же являются дополнительной защитой продуктов от попадания грязи, пыли и осадков.

Всем, кто любит еду, приготовленную на мангале при помощи открытого огня, необходимо помнить про правила пожарной безопасности. Во избежание неприятностей в виде случайного пожара, от искр, вылетевших из мангалов, необходимо встраивать в них искрогасители.

Искрогаситель - это специальное оборудование, которое предназначено для погашения появляющейся искры. Искрогаситель для мангалов работает по следующему принципу: горячий воздух с продуктами горения проходит через изгибы трубы или дымохода, крупные частицы оседают, оставшиеся частицы проходят препятствия через сетку, корпус дефлектора и крышку искрогасителя, в результате чего они остывают и оседают, благодаря чему обеспечивается пожарная безопасность.

Искрогаситель является необходимым аксессуаром в мангалах, помогающим избежать случайных пожаров. Иногда применяют и защиту сделанную своими руками, однако лучше всё-таки покупать искрогасители в специализированных магазинах, сделанные профессионалами.

Так же необходимыим элементом в вытяжных зонтах для мангалов является жироуловитель. Он предназначен для сбора и устранения жиров, блягодаря чему обеспечивает постоянную и безопасную работу всего оборудования. Так как они расположены, главным образом, над мангалами, плитами, грилями и барбекю, изготовляют их из жаропрочных материалов. Самыми подходящими для их производства материалами считаются медь, и нержавеющая сталь.

Жироуловитель сконструирован в виде водонепроницаемой формы, сделанной из определённых пластинок цилиндрической или прямоугольной формы, разделённой стенками на два отсека. Поэтому он предотвращает выход запахов наружу, обеспечивает необходимый подход к скопившимся там жирам, чтобы их удалить. Оборудованию не нужен источник энергии, уход производится путём периодического удаления жиров после заполнения накопителя. При помощи жироуловителя продлевается срок службы вытяжного зонта, а так же жироуловитель защищает от опасности возникновения пожара.

При установке вытяжки для мангала необходимо придерживаться следующей нормы: купол вытяжного зонта должен быть на 30 % больше размеров мангала. При этом эффективнее собираются газы и дым, которые исходят при сгорании топлива и пригтовления пищи. В некоторые вытяжные зонты устанавливают вентиляторы, которые располагаются вверху дымохода. Данное устройство подбирают в зависимости от неоходимой скорости, так как от этого показателя зависит быстрота удаления дыма и угарных газов.

Существуют особенности, которые следует учитывать при установке вытяжки для мангала:

1. Самый маленький диаметр дымохода из металла составляет 160 миллиметров, кирпичный больше – 260 миллиметров.

2. Чем будет меньше соединений, тем будет меньше риск того, что дымовая завеса останется в беседке.

3. Вытяжные зонты из металла должны делаться из металлических листов, толщина которых должна быть не менее 2 миллиметров.

Если Вы хотите установить вытяжной зонт для мангала, который будет эффективно бороться с продуктами горения и обеспечивать пожарную безопасность ресторана или дома, то заказывайте вытяжку для мангала в компании «Малвент». Специалисты компании изготовят вытяжку по вашим размерам из качественной нержавеющей стали, а так же оборудуют всеми необходимыми элементами для улучшения работы вытяжного зонта. Для того, чтобы заказать вытяжной зонт для мангала оставьте заявку на сайте или позвоните по номеру +7 929 560 18 50.

Напишите нам

закрыть

* Поля, обязательные для заполнения

 

ВНИМАНИЕ!!! В ИЮЛЕ:

Скидка на цельносварные зонты из нержавеющей стали толщиной 1,0 мм – 10%.

Скидка на гидрофильтры и зонты с встроенным гидрофильтром ВЗГ -2 – от 10%.

Скидка на зонты с встроенным гидрофильтром ВЗГ - 3 и ВЗГ – 6 – 15%.

ВНИМАНИЕ!!!

Доступны для заказа вытяжные и приточно – вытяжные зонты из нержавеющей и оцинкованной стали толщиной о,8 мм.

Скидка на зонты из нержавеющей стали толщиной 0,8 мм. – до 25%.

Скидка на зонты из оцинкованной стали толщиной 0,8 мм. – до 35%.

Скидка рассчитывается от базовой (розничной) цены прайс – листов.