Напишите нам

* Поля, обязательные для заполнения

Принцип работы Вытяжного и Приточно-вытяжного зонта

Помещение кухни должно быть чистым, без посторонних запахов и дыма, которые исходят от приготовляемой еды или копоти. Для этого необходимо устанавливать мощное оборудование в виде вытяжного зонта или приточно-вытяжного зонта, поскольку обычные очистители воздуха не справляются с поставленной задачей. Целью данных устройств является устранение и поглощение в помещении горячего воздуха и иных посторонних запахов от работающего оборудования.

Вытяжной зонт - это современное устройство, благодаря которому обеспечивается очистка воздуха в помещении, во время приготовления еды. Вытяжной зонт устраняет из помещения отработанный нагретый воздух и загрязнения, но не обеспечивает достаточного количества свежей воздушной массы. Поэтому конструкцию рекомендуют устанавливать только там, где приток свежего воздуха поступает независимо от устройства.

вытяжной зонт

Приточно-вытяжной зонт - это специальная техника, имеющая большую мощность, и которая обеспечивает дополнительный принудительный приток воздуха в помещение, где идет приготовление пищи.

приточно-вытяжной зонт

Принцип работы вытяжного зонта и приточно-вытяжного зонта

Устройство в виде зонта располагается над варочной панелью или иным оборудованием для кухни, на котором происходит процесс приготовления пищи, это может быть мангал, тандыр, барбекю или гриль.

Основой прибора служит металлический корпус – свод. Форма свода может быть круглой, овальной, прямоугольной. По центру располагается отверстие, через которое происходит всасывание грязного воздуха. Сверху находится отрезок трубы (патрубок) с помощью которого вытяжка соединяется к общей вентиляционной системе. Роль дымохода исполняет вентиляционный канал. Выходное отверстие прибора связано с каналом металлическим воздуховодом.

В зависимости от модели, вытяжной прибор оснащают следующими элементами:

  • Электрический вентилятор устанавливается для принудительной вытяжки загрязненных паров. Наличие турбин характерно для всех современных вытяжек. Мощность – самая важная характеристика аппарата. Для качественной очистки воздуха в обычной кухне хватит устройства с мощностью 500-650 м3/ч. Для предприятий общепита подойдут промышленные аппараты с мощностью до 1800—1900м3/ч.
  • Фильтр для улавливания примесей жира. На предприятиях питания существует проблема оседания маслянистых примесей на поверхностях приборов, поэтому используются вытяжные зонты с жироулавливающими фильтрами. Вытяжной зонт с жироуловителем работает по следующему принципу: загрязненная воздушная масса попадает внутрь самоходом или с помощью вентилятора, где жир оседает и стекает в резервуар, а чистый воздух тем временем поступает в воздуховод. Эксплуатация вытяжных зонтов без жироуловителей приводит к засорению вентиляции, и нарушению норм пожарной безопасности.
  • Искрогаситель. Сеткой комплектуются вытяжные изделия, устанавливаемые над открытым источником огня.
  • Подсветка. Для удобства работы под куполом внутрь корпуса вмонтированы лампы. Светильники могут быть использованы в качестве дополнительного освещения кухни.
  • Монтажные элементы крепления.

Рабочая площадь зонта должна полностью покрывать кухонную плиту, собирая весь пар и брызги от печи. Также важно определить оптимальную высоту установки. Он не должен располагаться слишком низко, причиняя неудобство в процессе готовки, но и высокое размещение не даст необходимого результата в плане эффективности вытяжки.

Вытяжной зонт может обеспечить правильный воздухообмен, как на обычной, так и на промышленной кухне. Правильный монтаж и регулярный уход обеспечат длительную и бесперебойную работу такого устройства.

Напишите нам

закрыть

* Поля, обязательные для заполнения

 

ВНИМАНИЕ!!! В ИЮЛЕ:

Скидка на цельносварные зонты из нержавеющей стали толщиной 1,0 мм – 10%.

Скидка на гидрофильтры и зонты с встроенным гидрофильтром ВЗГ -2 – от 10%.

Скидка на зонты с встроенным гидрофильтром ВЗГ - 3 и ВЗГ – 6 – 15%.

ВНИМАНИЕ!!!

Доступны для заказа вытяжные и приточно – вытяжные зонты из нержавеющей и оцинкованной стали толщиной о,8 мм.

Скидка на зонты из нержавеющей стали толщиной 0,8 мм. – до 25%.

Скидка на зонты из оцинкованной стали толщиной 0,8 мм. – до 35%.

Скидка рассчитывается от базовой (розничной) цены прайс – листов.