Напишите нам

* Поля, обязательные для заполнения

Почему вытяжка на кухне плохо тянет?

Вытяжная система предотвращает загрязнение кухонного гарнитура жиром и удаляет неприятные запахи. Она особо полезна в квартирах, где установлена газовая плита. Распространенная неисправность – ослабления тяги. В большинстве случаев с этой проблемой можно справиться самостоятельно.

Признаки того, что вытяжка плохо тянет

Прибор вытягивает из воздуха жир, копоть, влагу. Если неприятные запахи больше не уходят, а на кухонных поверхностях стал скапливаться налет, значит, вытяжка не выполняет свои функции.

Нужно определить, что является первоисточником проблемы: вытяжка или вентиляция. Для этого достаточно открыть окно и приложить тонкую салфетку к вытяжному каналу. Когда вентиляция исправна, бумага прилипает к решетке. Использовать для проверки спички или зажигалки нельзя, потому что от искры могут вспыхнуть скопившиеся в шахте жировые отложения. Проверка проводится только при температуре воздуха на улице до +5 градусов, потому что в жару воздушные массы не двигаются.

Причины поломки кухонной вытяжки

Большая часть поломок связана с неправильной эксплуатацией прибора. Чтобы устройство нормально функционировало, нужно:

  • очищать жироулавливающий фильтр раз в 2-4 недели в зависимости от того, как часто работает вытяжка;
  • менять угольный фильтр с периодичностью, рекомендованной производителем (стандартно – раз в полгода);
  • включать устройство за пару минут до начала готовки и выключать через 10 минут после ее окончания.

Также нельзя использовать вытяжку, когда на зажженной газовой конфорке еще не стоит посуда: разогретый воздух вредит пластиковым деталям. В случае с недавно установленной вытяжкой стоит проверить, не перегибается ли труба воздуховода. Причиной неисправности может быть засор.

Иногда проблема возникает из-за соседей. Если они установили запрещенную законом принудительную подачу воздуха, в других квартирах появится обратная тяга. Нужно составить жалобу, тогда соседи получат штраф, а специалисты восстановят изначальную планировку.

Другая причина – поломка элемента конструкции. Если резко ухудшилась тяга и появился странный шум, нужно отключить прибор от сети. Возможно, двигатель заклинило. Если его не отсоединить, устройство перегреется. У китайских моделей, которые сильно вибрируют во время работы, могут обрываться контакты.

В некоторых случаях тяга ухудшается после установки пластиковых окон. Проблема актуальна для старых зданий. Они строились с расчетом на деревянные рамы, которые пропускают немного воздуха с улицы. Работа прибора нормализуется, если держать окно в режиме микропроветривания или приобрести умную климатическую станцию.

Способы устранения неисправностей

При обнаружении признаков неисправности, нужно проверить тягу. Если она отсутствует, потребуется запрос в ТСЖ или управляющую компанию. Проблему решит специалист. Если тяга есть, то следует:

  • заменить угольный фильтр;
  • вытащить и почистить жироулавливающий фильтр;
  • очистить от загрязнений вентилятор и крыльчатку;
  • вскрыть канал вентиляция и удалить видимый мусор на расстоянии до 40 см (за самостоятельную чистку трубы назначается штраф).

Жироулавливающий фильтр лучше промывать с содой. Можно набрать емкость или раковину с горячей водой, добавить туда столовую ложку средства для посуды и ¼ стакана соды. Нужно взбить этот раствор до образования пены и опустить в него решетку на 15 минут. Жир легко очистится губкой. Перед установкой обратно в вытяжку фильтр нужно просушить. Некоторые решетки допустимо помещать в посудомоечную машину.

Серьезную поломку исправить своими руками невозможно. Ремонтировать двигатель и другие детали должен специалист. Если прибор на гарантии, нужно обратиться в сервисный центр.

Таким образом, работу вытяжки в прохладную погоду можно проверить обычной салфеткой. Если она не прилипает к решетке при открытом окне, значит, вытяжка нуждается в ремонте. Стоит перечитать инструкцию по эксплуатации прибора. Возможно, были допущены ошибки в подключении или использовании вытяжки. Следующий шаг – чистка фильтра и видимых загрязнений. Если эти действия не исправили ситуацию, необходимо вызвать квалифицированного мастера.

Напишите нам

закрыть

* Поля, обязательные для заполнения

 

ВНИМАНИЕ!!! В ИЮЛЕ:

Скидка на цельносварные зонты из нержавеющей стали толщиной 1,0 мм – 10%.

Скидка на гидрофильтры и зонты с встроенным гидрофильтром ВЗГ -2 – от 10%.

Скидка на зонты с встроенным гидрофильтром ВЗГ - 3 и ВЗГ – 6 – 15%.

ВНИМАНИЕ!!!

Доступны для заказа вытяжные и приточно – вытяжные зонты из нержавеющей и оцинкованной стали толщиной о,8 мм.

Скидка на зонты из нержавеющей стали толщиной 0,8 мм. – до 25%.

Скидка на зонты из оцинкованной стали толщиной 0,8 мм. – до 35%.

Скидка рассчитывается от базовой (розничной) цены прайс – листов.