Напишите нам

* Поля, обязательные для заполнения

Как проверить эффективность работы вентиляции

система вентиляции в ресторане

Качественная работа вентиляционной системы для предприятий является не просто основным условием для удобства, но и обязательным требованием соблюдения безопасности и производительности. При нарушении работы вентиляции в помещении поднимается температура воздуха, скапливаются запахи, ядовитые испарения, пыль, что влияет на самочувствие и работоспособность персонала.

Для чего необходимо проверять систему вентиляции

В помещениях предприятия во время производственных работ выделяются пыль, вредные испарения, частицы материалов и излишние тепло. Поэтому в производственных цехах особенно необходима исправная вентиляционная система. При некачественной работе вентиляции возникают риски травматизации персонала, возникновение аллергии и профессиональных заболеваний, а также это может привести к гибели.

Вентиляция может быть естественной, когда тяга и воздухообмен обеспечиваются за счет движения воздуха, вызванного перепадом температур и ветра. Естественная вентиляции происходит без дополнительных механических устройств. В предприятиях используют механическую или принудительную вентиляцию, так как естественной вентиляции недостаточно для очищения воздуха и притока свежего. В механической вентиляции используется специальное оборудование и сложная система вентиляционных каналов.

Для проверки работы системы вентиляции метод визуального осмотра и прикладывания к вентиляции листочка бумаги не является достаточным.

Признаки неисправной работы вентиляционной системы:

  • наличие посторонних и неприятных запахов;
  • повышенная влажность в помещении;
  • запотевание окон и сырость на стенах;
  • появления плесени, грибка на поверхностях;
  • скопление углекислого газа в воздухе.

Для проверки работы вентиляционной системы необходимо обращаться к помощи специалистов. Они с помощью профессионального оборудования, знаний и опыта смогут провести анализ работы и подскажут способы устранения неисправностей. Выявляется эффективность, которая означает способность вентиляции справляться с основными задачами, в частности с обеспечением воздухообмена в конкретном помещении.

Как происходит проверка вентиляции

Проверка работы системы вентиляции происходит в два основных этапа:

1. Проведение контрольных замер с помощью специальных приборов (анемометр).

2. Оценка технического состояния системы.

При проверке обязательно используются приборы, которые дают возможность провести контрольные замеры воздуха и узнать уровень его качества. Второй частью становится оценка технического состояния всей системы с точки зрения инженерных коммуникаций. Детально проверяется система на наличие любых разнообразных поломок. Важно, что эффективность представляет собой комплексный показатель. В него обязательно входит объем воздуха, который поступает в помещение за час, кратность обмена, а также коэффициент проветривания, рассчитываемый отдельно.

Проверка вентиляции на обратную тягу

Обратная тяга или опрокидывание тяги, в этом случае воздушные массы не выходят через вентиляционный канал на улицу, а поступают из вентиляционного канала наоборот в помещение. Одним из признаков наличия опрокидывания тяги является наличие посторонних неприятных запахов в помещении и конденсата на поверхностях. Для подобной проверки нет необходимости в каких-либо дополнительных технологиях. Для этого берут узкую полоску бумаги, которую прикладывают к вентиляционному отверстию. Если полоска бумаги отклонилась в сторону от вентиляционного отверстия, то это говорит о нарушении вентиляции и наличии обратной тяги.

Кто и как часто проводит проверку работы вентиляции

Проверка вентиляции дополнительно регламентирована законодательством Российской Федерации. Для пищевой промышленности или же для разнообразных технических помещений и предприятий общественного питания указаны конкретные нормативы. Их следует тщательно соблюдать и регулярно проверять эффективность работы системы вентиляции.

Проверка эффективности вентиляционных систем и шахт проводится:

  • на предприятиях с выделением горючих, взрывчатых, радиоактивных или ядовитых веществ 1 и 2 классов – 1 раз в месяц;
  • на предприятиях с приточно-вытяжными системами – 1 раз в год;
  • на предприятиях с естественной или механической общеобменной системой – 1 раз в 3 года.

Дополнительно обращаться за проверкой можно в том случае, когда возникают какие-либо сомнения в эффективности работы инженерной системы. Важно, что доверять подобное тестирование следует настоящим профессионалам, которые действительно могут охарактеризовать все основные показатели, продиагностировать возможные проблемы, а также подобрать наиболее оптимальный способ их решения. Оптимальная рабочая атмосфера и соблюдение санитарно-гигиенических норм обеспечивается за счет вентиляции. На нее возлагается ответственность по отсутствию запахов, вредных примесей, пыли, поддержанию комфортной температуры, а также непосредственно за регулярный воздухообмен в должном объеме.

Напишите нам

закрыть

* Поля, обязательные для заполнения

 

ВНИМАНИЕ!!! В ИЮЛЕ:

Скидка на цельносварные зонты из нержавеющей стали толщиной 1,0 мм – 10%.

Скидка на гидрофильтры и зонты с встроенным гидрофильтром ВЗГ -2 – от 10%.

Скидка на зонты с встроенным гидрофильтром ВЗГ - 3 и ВЗГ – 6 – 15%.

ВНИМАНИЕ!!!

Доступны для заказа вытяжные и приточно – вытяжные зонты из нержавеющей и оцинкованной стали толщиной о,8 мм.

Скидка на зонты из нержавеющей стали толщиной 0,8 мм. – до 25%.

Скидка на зонты из оцинкованной стали толщиной 0,8 мм. – до 35%.

Скидка рассчитывается от базовой (розничной) цены прайс – листов.